8 студзеня 2025, Серада, 14:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 17
0 +
Металлист, 18:25, 6.01

Найденная корона - сделана явно НЕ из золота, иначе бы она не была подвержена коррозии (сомневаюсь, что кто-то специально облил её "царской водкой").
Вероятно, для погребальной церемонии в те времена считалось достаточным снабдить покойника эрзац-атрибутами, сделанными из латуни или бронзы.
Зачем класть в гроб настоящую, золотую корону, когда она больше нужна живым наследникам?

Адказаць
+13 +
зануда, 19:15, 6.01

Еще раз, Металлисту, 18:25, 6.01 !!!
Если напечатанное плохо всасывается, могу повторить!

«Эти короны не использовались при жизни правителей, они были изготовлены уже после их смерти и предназначены для похоронных церемоний», - отметил Гинтарас Грушас.

Теперь ферштейн!?

За гэтую навіну вялікі дзякуй.

Адказаць
0 +
Навошта, 20:17, 6.01

Быць злым? Гэта не ў беларускай традыцыі! Агрэсія, помслівасць, ганарыстасць - гэта рысы, уласцівыя "рускаму духу".
Вас ніхто асабіста не абражаў, таму не трэба курчыць з сябе пакрыўджанага.

Адказаць
+8 +
Металлисту!!!, 19:17, 6.01

Читал вот я про неё у академика Лихачева, что подменили настоящую корону на медную с позолотой, а ту продали Рокфеллером ещё в 20-х годах прошлого века, как и много чего из музеев, особенно в рашке.... Не верил, а теперь вот и поверю, пожалуй.... Как много все таки дерьма в нашей братской России, темных закоулках... Ум, честь и совесть задарма, Лесть, ложь в искрящихся обертках. Не обижайтесь на меня россейцы?

Адказаць
+23 +
точка, 19:42, 6.01

Металлисту!!!, 19:17, 6.01
Не обижайтесь на меня россейцы?
===================
ты еще заплачь, читатель
оркостановских академикофф )))

раша ВКЛ не братская и никогда не была. наши братья от балтики до черного моря, но без орковщизны. Точка.

Адказаць
-11 +
Многоточие , 20:25, 6.01

Яшчэ адзін "прыхільнік нацыянальнай чысціні". Як вы не разумееце: менавіта з-за такіх ашалела-агрэсіўных "абаронцаў ВКЛ" сама ідэя адраджэння беларускай нацыянальнай самасвядомасці дыскрэдытуецца ў галовах "ўмераных" грамадзян Сінявокай. Выглядае на тое, што вы - "засланыя казачкі".

Адказаць
+5 +
Ёк, 12:33, 7.01

Беларус - назва акупацыйная. Вось гэта і ёсьць ваша самасьвядомасьць.

Адказаць
+39 +
Маловата будет, 18:30, 6.01

Хорошо что в Вильнюсе нашли, а не в Минске. А то этот бы себе забрал и ходил бы в ней по своей резиденции.

Адказаць
+8 +
новогрудок, 19:33, 6.01

Что здесь хорошего если наследие ВКЛ попадает в чужие руки?

Адказаць
-15 +
Сергей, 19:56, 6.01

Странно звучит что Литва - "чужие руки". Она и является истинной наследницей.

Адказаць
+10 +
новогрудок, 0:02, 7.01

Вы не понимаете про что говорите. Какая Литва по вашему, та самая что называлась Жемойтией и Жмурдией, та самая у которой на историческом гербе медведь? Я вам скажу так, если украсть у соседей их наследие их исторический флаг герб и название, то это не даёт вообще никого права называться истинными.

Адказаць
+7 +
буслiк, 20:03, 6.01

Вільня нам не чужая,
а вось твая лысая брыдота - ТАК!

Адказаць
+4 +
Гость, 20:22, 6.01

Все мы наследники ВКЛ. Войдёте в ЕС и можете хоть каждый день ездить наслаждаться культурным наследием ВКЛ и Речи Посполитая в разные страны и города.

Адказаць
+10 +
витаут а не витаутас, 0:16, 7.01

Уважаемый, современные беларусы УЖЕ наследники ВКЛ, так уж сложилось исторически. И от того что войдут они в ЕС, или нет это никак не зависит. А вот красть чужое наследие это не хорошо!

Адказаць
0 +
Кропка з Коскай, 20:43, 6.01

Адчуваецца брудная натруджаная рука спадчыннікаў Дзяржынскага. Мабыць, задача пастаўлена такая: пасварыць заўсёднікаў "Хартыі" з-за рознага погляду на гістарычныя пытанні.

Адказаць
0 +
111, 0:17, 7.01

Гэтая задача не здымалася з часоў самаго дзяржынскага.

Адказаць
0 +
Пара-Леановіч, 10:43, 7.01

А чаму не Ермаловіча, Чаропкі, Жалігоўскага..... ды яшчэ шмат каго? Дзяружынскі гэта ўжо адзін з іншых і ён не гісторык, а журналіст папулізатар наколькі мне вядома...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны