поучите щи варить, умники нашлись, вы ещё про зависимость коэффициентов теплопроводности и сопротивления теплопередаче от стороны фольги напишите... матовая или глянцевая, да в духовке или в холодильнике это настолько фиолетово, что и думать об этом не следует. Ни в холодильнике, ни в духовке нет лучистой составляющей в теплообмене.
Разница между матовой и глянцевой сторонами алюминиевой фольги возникает из-за процесса производства, а не специального дизайна. Когда фольгу прокатывают, два её слоя проходят через полированные валки: сторона, соприкасающаяся с валком, становится глянцевой, а обратная (где слои фольги контактируют друг с другом) — матовой.
Алюминий — отличный проводник тепла, поэтому разница в теплоотражении между сторонами минимальна. При прямом контакте с пищей доминирует теплопроводность.
Физические различия сторон не критичны для готовки. Выбор стороны чаще зависит от удобства (например, матовая внутри для уменьшения прилипания).
Шибко заумная статья! Верх-низ, а не написали как правильно делать шапочки из фольги. Вопрос очень актуален для всех свидетелей НЛО и остальных прибацаных, которых в любом обществе более, чем достаточно.
Блестящая сторона алюминиевой фольги отражает 88% света, а матовая — около 80%, при этом разница в тепловых свойствах незаметна без специальных приборов, да и блестящая и матовая стороны, это просто связано с производственным процессом, а не с функциональными особенностями.
Секрет различия поверхностей кроется в некоторых технологических особенностях производства. На последнем этапе холодной прокатки фольга становится настолько тонкой, что появляется большой риск ее разрыва. Чтобы этого не случилось, её складывают в два слоя и процесс продолжается. Затем, когда листы снова разъединяют и сматывают в две бухты, одна из сторон материала заметно отличается от другой. Матовая сторона на заключительном этапе не соприкасалась с валками, поэтому становится менее зеркальной.
Так что хватит писать и распространять ересь!Отражающая способность глянцевой стороны больше лишь на 8% и по вердикту специалистов при приготовлении блюд это настолько ничтожный показатель, что он вообще не имеет никакого влияния на продукт или процесс его приготовления!
поучите щи варить, умники нашлись, вы ещё про зависимость коэффициентов теплопроводности и сопротивления теплопередаче от стороны фольги напишите... матовая или глянцевая, да в духовке или в холодильнике это настолько фиолетово, что и думать об этом не следует. Ни в холодильнике, ни в духовке нет лучистой составляющей в теплообмене.
ОтветитьСмотря какая духовка - в газовой таки да, вы правы!
ОтветитьИз раздела практического идиотизма.
ОтветитьОдин дурень сказал , сотни подхватили и продолжают мусолить эту тему
ОтветитьРазница между матовой и глянцевой сторонами алюминиевой фольги возникает из-за процесса производства, а не специального дизайна. Когда фольгу прокатывают, два её слоя проходят через полированные валки: сторона, соприкасающаяся с валком, становится глянцевой, а обратная (где слои фольги контактируют друг с другом) — матовой.
ОтветитьАлюминий — отличный проводник тепла, поэтому разница в теплоотражении между сторонами минимальна. При прямом контакте с пищей доминирует теплопроводность.
Физические различия сторон не критичны для готовки. Выбор стороны чаще зависит от удобства (например, матовая внутри для уменьшения прилипания).
Шибко заумная статья! Верх-низ, а не написали как правильно делать шапочки из фольги. Вопрос очень актуален для всех свидетелей НЛО и остальных прибацаных, которых в любом обществе более, чем достаточно.
ОтветитьБлестящая сторона алюминиевой фольги отражает 88% света, а матовая — около 80%, при этом разница в тепловых свойствах незаметна без специальных приборов, да и блестящая и матовая стороны, это просто связано с производственным процессом, а не с функциональными особенностями.
ОтветитьТак какой стороной шапочку надевать?
ОтветитьСекрет различия поверхностей кроется в некоторых технологических особенностях производства. На последнем этапе холодной прокатки фольга становится настолько тонкой, что появляется большой риск ее разрыва. Чтобы этого не случилось, её складывают в два слоя и процесс продолжается. Затем, когда листы снова разъединяют и сматывают в две бухты, одна из сторон материала заметно отличается от другой. Матовая сторона на заключительном этапе не соприкасалась с валками, поэтому становится менее зеркальной.
ОтветитьТак что хватит писать и распространять ересь!Отражающая способность глянцевой стороны больше лишь на 8% и по вердикту специалистов при приготовлении блюд это настолько ничтожный показатель, что он вообще не имеет никакого влияния на продукт или процесс его приготовления!
Всё! Срочно делаю себе тёплое одеяло из фольги! И рукавички! А ещё обклею стены фольгой и можно не топить! Ура!
ОтветитьРазница слишком мала, чтобы обращать на это внимание. Ну будет на один градус отличаться (и то не факт), кому-то это критично?
Ответить