26 февраля 2025, среда, 18:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+15 +
как-то так, 11:19, 26.02

"Мировой долг вырос до рекордных $318 трлн..." - Из сегодняшней "Хартии" Ну а тут ведь хоть что-то когда будут отключено отоплеие и канализация в "человейниках"... А это ведь вполне возможно?

Ответить
0 +
так -то как, 11:44, 26.02

Трубу от буржуйки за окно, а отходы жизнедеятельности туда же.

Ответить
+9 +
Для "так -то как", 12:03, 26.02

Да хоть бы и так, если человек безрукий.... Но не замерзнут все-таки....

Ответить
+6 +
Купил домик, 13:50, 26.02

Купил домик за 14 000 у. е. Живу где-то месяцев десять там а не в городе. "Вокруг тишина и спокойствие! Я могу слушать музыку в 2-3 часа ночи и неважно какой она громкости, мне никто не скажет: выключите! Удорбства имею, ибо это из бывшей программы Лукашенко по развитию седа строили!"

Ответить
+2 +
лжейцукен, 14:05, 26.02

Поздравляю, наслаждайтесь "Плотом".

Ответить
+28 +
Юрась, 11:26, 26.02

Никому сейчас не нужны дачи. Пустующих домов за базовую - навалом. Молодежи это вообще не нужно. Едут компанией на агроусадьбу в выходной, на всё готовое. Чтобы иметь дачу туда надо каждую неделю ехать впахивать, иначе всё бурьяном зарастет и развалится.

Ответить
+1 +
Йоготроль, 13:37, 26.02

Уважаемый Юрась, извините, но у вас представления о дачах, как 20 лет назад, все должно быть вспахано , расти и т.д. знаю много людей, у которых на часах вся забота косить 2 раза в мне, потом раз в месяц, да пяток деревьев плодовых, и все, люди там кайфуют и никакого бурьяна в принципе не бояться. За домом следить надо, но и в квартире городской ремонт. Оже не пустое слово.
Никакая агроуспдьба не даст интроверту то, что даст дача, дом в деревне, ощущение своего схрона, угла, какие компании нафиг. А интровертов у нас Много.

Ответить
+3 +
Юрась, 14:49, 26.02

Не рассказывайте мне сказок. Я знаю, что это такое. У меня не было никакого огорода, только деревья и газоны. Раз в месяц косить не получается, даже в засушливое лето. Первый раз на майские, как правило. И дальше через выходные. А там, то крыша где-то потекла, то красить надо. Там прибить, там убрать.. Урожай яблок - это беда. Куда их девать? Ступить негде. Падалицу вывозить надо в какие-то ямы. Это не кайф, а каторга. Когда продал это "счастье" моей радости не было предела!

Ответить
+9 +
Анна, 11:56, 26.02

статья похожа на рекламный вброс. Правильно Юрась написал-дачи никому НЕ НУЖНЫ. Мало того. что затраты на поддержание стареющего дома неподъемные, так и окупаемость выращенной продукции не сопоставима с ценами аналогичной в магазине. Включи в затраты транспортные расходы-удобрения и т.д. и овощи окажутся намного дороже магазинных. про затраты своего времени я уже промолчу. сказки про экологичность выращенного на даче оставим для наивных. пенсионерам это уже ненужно- мне пенсионер один рассказывал, что когда ему стало плохо на даче и жене в "03" ответили что скорая на выезде и прибудет минимум через 40 минут- он после этого продал дачу и не жалеет. ну а молодежи это тем более не надо- выехать и водки попить-агроусадьбы вполне достаточно. так что не стоит скатываться к временам "фазенд", когда иметь дачу считалось верхом благополучия.

Ответить
+1 +
Йоготроль , 13:45, 26.02

И вам уважаемый напишу, никакими огородами никто особо не занимается, косить подкрашивать раз в месяц, в ине 2 раза , все, молодежи неженатой может водки попить в агроуспдьбе и хватит, а с семьёй дача нужна, свое место, свой угол, шезлонги, барбекю лужок бассейн, какие нафиг огороды, а одному бывает ваще зашибись,у нас просто масс культура во всех утюгах кричит , неявно, что надо всегда скопом и вместе в кафе, бары, пейнтболы, короче тратьте деньги толпой.
Ну конечно, у кого здоровье совсем слабое, тут понятно.
У меня вот дом в деревне, я кайфую просто. Причем с младых лет .

Ответить
+3 +
Юрась, 15:02, 26.02

Ахаха, вв часом не из той риелторской конторы, что статью заказала? От вас именно рекламой веет про шезлонги и отдых у бассейна. А на деле в тяпницу или в субботу тянутся вереницей из Минска колонны машин, а там галопом, покосили, пожарили шашлык, бухнули, машину помыли прибрали и назад в воскресенье в пробку. Шоб хотя б как все, шоб не хуже чем другие. Один перед другим.
Хочешь отдохуть - едь к озеру, речке и гуляй себе сколько влезет.

Ответить
+3 +
Пулеметчице, 12:09, 26.02

Только вот под Минском цены от 100 тыс. за нормальные дома )) У меня знакомый все мечтает купить дачу под Минском до 5 тыс. как и вы Анка за одну базовую.. Сам дом продаю 20 км. за 180 тыс.

Ответить
+4 +
Юрась, 12:41, 26.02

Хотеть продать и продать - это две большие разницы. Мой месседж подкорректировали, но анка написала про рекламу. Я сам много лет продавал дом под Минском, с асфальтом до самых ворот. До въезда в Минск 9 км от дома. До кольцевой трохи больше. Лет шесть продавал. Итоговая цена вышла раза в три с лишним меньше вашей. Звонили по большей части риелторы.

Ответить
+1 +
Чук, 12:23, 26.02

Дача это юридический термин со следующими особенностями:
- дача не является жильем. Не подходит тем, кому нужна прописка, но подходит тем, кто хочет иметь дополнительное жилье без раскулачивания за общагу в городе, где спят между сменами.
- ценность общения с природой на 5-10 сотках в окружении сотен таких же горемык преувеличена.
- дача не жилой район, соответственно, не нормируется качество дорог, воды, электричества, почтовой связи и прочих удобств.
- к даче прилагается председатель дачного кооператива с широкими полномочиями, вплоть до отбирания участка, например, за неуплату придуманного им взноса.
Вкладывать силы и деньги в юридический термин, в котором есть обязанности, нет прав и непонятное будущее, смысла не вижу.

Ответить
+9 +
Чуку!!!, 12:40, 26.02

Все решаемо ныне...

Ответить
+1 +
Анна, 13:44, 26.02

Чук ясно и доступно обьяснил ЧЕМ отличается дача( полуразвалившийся дом,который предлагают за 1 базовую) и добротный дом со всеми удоствами, пригодный для круглогодичного проживания в отличие от многих дач

Ответить
+4 +
Йоготроль , 13:51, 26.02

Простите , вы не совсем в теме, никакой председател. НЕ может за неуплату взносов отобрать дом или землю, только в суд иск об уплате этих платежей.
Насчёт неудобств и горемык.
Ну так а городе ещё хуже в этом плане, вокруг вообще толпы, и необязательно топтаться по участку 5 соток, гуляйте по окрестностям, пешком , велик, скутер..
Грибы, и скучно вам не будет.

Ответить
+5 +
ЧУК всем, 15:20, 26.02

Да, есть разные условия. Да, решаемо.
Вместе с тем, есть искусственно созданные ограничения от бандитов, считающих себя "властью".
Ведь все просто: Беларусь принадлежит народу. Почему гражданин должен крутиться, "решать" на свой кусочек земли. Почему право на владение небольшим наделом земли, которой в избытке, не является по умолчанию. Почему всегда есть чиновник, председатель, мент, смотрящий, который продает землю и забирает ее. Который указывает, кому можно жить здесь, а кому нет. Почему нельзя тупо пристрелить очередного Швондера, лезущего в твой огород поруководить.

Ответить
+3 +
Пенс_1953, 16:51, 26.02

О себе: городские пенсионер + пенсионерка + собака. Дети выросли и уже далеко. Есть дом в деревне, по наследству. 25 соток. Все удобства на улице. Никакого хозяйства не ведём. Рядом ни реки, ни озера, ни леса. Приезжаем летом пару раз в месяц на автобусе. Делать там нечего! Даже собаке! И общаться не с кем. 2-3 раза за летний период нанимаю людей, чтобы скосили бурьян (иначе соседи пишут жалобы "властям"). Вот зачем мне этот дом? Чтобы спрятаться от Шахедов, если полетят на города? И продавать дом не хочу. Зачем? Детям наши деньги тоже не нужны, Пусть будет как " семейный капитал" :)))

Ответить