5 февраля 2025, среда, 0:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
+147 +
Видавший, 13:15, 4.02

Как-то уж бьіла подобная профилактическая раздача... году так в 1986м.

Ответить
+57 +
Электрик, 13:38, 4.02

Пейте йод! А то у вас глаза тусклее стали светиться по ночам!

Ответить
+29 +
тим, 20:14, 4.02

интересно, а где сам "зачес"?
он в стране или срулил по тихому?

Ответить
+2 +
житель , 23:43, 4.02

КТО С ОСТРОВЦА ПОМЕРЕЙТЕ РАДИАЦИЮ И НАПИШИТЕ КАКОЙ УРОВЕНЬ!!???

Ответить
+70 +
1, 14:27, 4.02

Трэба тамака дазіметрамі запасацца

Ответить
+56 +
сержа❗, 15:09, 4.02

1, 14:27, 4.02
Пры сiпатай паскудзе дазiметры каштуюць як патрыманае ауто , i калi да дзевяноста чацьвёртага года была магчымасць у крамах шмат дзе купiць дазiметр , то зараз усё iнакш, каб яго набыць трэба спецыялiзаваная гандлёвая кропка, цi па тыпу маркетплейса.

Ответить
+31 +
Алесь, 19:15, 4.02

Так, сіпаты вырадак лукакашка-дзярмо энд кампашка са свабоднага продажу знялі дазіметры з крамау́, засталіся адзінкі на дадзены момант у продажы ды па завышаных коштах, каб купіць дазіметр якасны трэба ехаць на россию, яшчэ праз ЭЗ можна прывесці ... Але ж з 2022 візу адтрымаць праблематычна з-за Дурня маньяка лукашенко &путина каб паехаць на закупы, і потым можна было б у сяброу́ хто выехау́ праз падзеі 2020 з Беларусі заказать каб прывезлі, але ж зараз таксама ім небяспечна вяртацца у́ Беларусь.

Ответить
+58 +
для, 16:48, 4.02

До последней "профилактической" остановки АЭС их
не волновали рекомендации МАГАТЭ . А тут нате весь
набор у хаты .

Ответить
+9 +
Secret Player, 22:35, 4.02

Таблетки-это, как противогаз умирающему. Если, случилось что, надо :"Руки в ноги" Эксперименты ставит проклятущая НЕдовласть над бедными белорусами, а мы всё сидим в тик-токах. Мало у нас онкологии? Будет ещё вал больных, нас и так меньше 7 лям. Каждый божий год, новых выявленных онкобольных.55 000. Беларусь вымирает. 11 онкоцентров по всему лукастану, и в каждом областном центре по онкобольнице. Мало нам горя? Синепалый и его камарилья, травят нас, как насекомых.

Ответить
+116 +
Магатун, 13:16, 4.02

Только теперь Магатэ проснулось ??
Брешут лукашисты.
У кого есть дозиметры, срочно в Варняны !!!

Ответить
+68 +
123, 14:27, 4.02

Рост онкологии будет

Ответить
+27 +
Barista, 14:29, 4.02

Ага. Вас там ждут менты с автозаками.

Ответить
+36 +
Стары i нягеглы., 15:50, 4.02

там ждут менты с автозаками
********************************************
А может оно и к лучшему?
Пусть ждут!
Нахватают Рёнтгенов - быстрей подохнут!
Глядишь, - и чище станет в Синеокой!
Хотя,......ентая "публика" настолько глупа, шшо не поймёт, от чего хиреет.
И дозиметры им не помогут, да им их и не дадут, ни разу!
Часы для абизгана - бесполезная игрушка!

Ответить
+52 +
Той яшчэ Кот, 14:39, 4.02

На границе LT надеюсь следят за радиационным фоном? Там ведь 20 км всего.

Ответить
+43 +
Barista, 14:48, 4.02

Следят, а толку? Предотвратить-то не могут.
Это как следить из-за пуленепробиваемого стекла за совершением преступления.

Ответить
+28 +
учите химию, 13:19, 4.02

Что , что! Проверяют как будут травить через йод!
Химтрейлы, что распыляют и мы вдыхаем содержат алюминий барий и прочие вещества. Лукавый упырь в курсе всех событий и четко выполняет этот чудовищный план.
Кто учил химию , что будет с алюминием если к нему добавить йод, какая реакция!?

Ответить
-15 +
Аппппп, 13:28, 4.02

Реакция, как у тебя...)))

Ответить
+1 +
Так, 23:29, 4.02

Реакция возгорания изнутри.

Ответить
+40 +
вот такие вот дела, 13:21, 4.02

/// Что произошло?

???
Когда уже "произошло" - йод без надобности.
Йод - это всего лишь профилактика, пора бы знать после трагедии Чернобыля.

Ответить
+53 +
Гуест, 13:44, 4.02

Цитую:"Йодид калію може зменшити вплив радіації на щитоподібну залозу на 90 %, якщо він був прийнятий завчасно або одразу після опромінення."
Але то тільки до 40 років. Далі - тільки повільно повзти в бік кладовища.
Нам це все добре відомо, бо 100 км від ЗАЕС, що під контролем рукодупих орків.

Ответить
+48 +
Ф16, 14:39, 4.02

Тым часам пракляты лукашенко хоча будаваць новую ядраваю станцыю...

Ответить
+32 +
Жора, 13:56, 4.02

На всякий случай уточню, что йод поможет спасти щитовидную железу только в первые часы, потом йод начнёт выводиться из организма и заменяться радиактивным извне. То есть таблеточку ам и поехал, а лучше полетел, далеко-далеко. Йод из таблеточки может спровоцировать удержание радиации в организме.

Ответить
+20 +
Лавр, 15:16, 4.02

Не совсем. При ядерной аварии в окружающую среду попадёт нестабильный изотоп йода-131, он опасен для щитовидной железы с долгосрочными перспективами. Но период его полураспада всего восемь суток, и считается что после трёх таких периодов уровень снижается до безопасного. Выходит после взрыва АЭС нужно принимать стабильный йодит калия недели три, потом уже бесполезно.

Ответить
+15 +
анка, 16:17, 4.02

ага, а дают одну таблетку на нос. экстренно-аварийную.
чтоб были сутки в запасе завещание написать в пользу родного г-ва?

Ответить
+14 +
Лавр, 16:24, 4.02

Тут нужно уточнение, та таблетка, которую вам выдаст МЧС нужно принять разово сразу после аварии - там мегаконская доза йода, и в аптеке такие не продаются. А для продолжительного приёма нужны обычные препараты йода для профилактики.

Ответить
+11 +
Дзякуй!, 19:31, 4.02

"...после взрыва АЭС нужно принимать стабильный йодит калия недели три, потом уже бесполезно.:
Полезная информация!

Ответить
+1 +
sergey, 22:55, 4.02

десять периодов полураспада нужно, а не три

Ответить
+37 +
@, 14:36, 4.02

Трагэдыю у́ Чарнобылі шмат людзей даведаліся тады, калі шведы у́ сродках масавай інфармацыі на у́весь свет пачалі казаць што здарылася гэтая жудасць ды радыяцыя дайшла да Швэцыі. А кірау́ніцтва совка некалькі дзён нічога не казалі, нават масава людзей, дзяцей выводзілі на 1 мая, людзі атрымоу́валі дозы радыяцыі, потым захворванні: анкалогія, костныя хваробы, залоза, кроу́ і гэтак далей

Ответить
+27 +
народное, 18:10, 4.02

Гордо пашет мирный трактор,
Вдалеке дымит реактор.
Если б шведы не сказали,
Ничего бы не узнали.

Ответить
+42 +
Barista, 13:27, 4.02

Началось.

Ответить
+15 +
понеслась, 13:36, 4.02

блоха по кочкам!

Ответить
+23 +
Ігар, 14:31, 4.02

Хто будзе аддуль вывозіць насельніцтва у́ выпадку забруджвання. Калі выбухнула ЧАЭС дык увесь савок дапамагау́ ды сусвет

Ответить
+43 +
да ни хто, 14:41, 4.02

мы живём в РБ, здесь основной принцип - спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Ответить
+32 +
мда, 13:37, 4.02

Эх.испортили курортную зону.

Ответить
+18 +
Я, 13:42, 4.02

Свято наближається...

Ответить
+2 +
1111111, 13:45, 4.02

Может у кого грибок на ногах.
Рецепт хороший есть.
Иод с солью и ванночки делать.
Хаха!!!!
Доигрался!!!!!

Ответить
+46 +
NETOLI, 13:57, 4.02

Как-то меня опять терзают смутные сомнения.

Ответить
+41 +
РосХалтура, 14:21, 4.02

Если все нормально, то таблетки выдавать не станут. РосАтом такая фирма, что вполне может сделать атом свободным.

Ответить
+37 +
Астравеччына, 14:29, 4.02

Засерыу́ Валет лукашенко бес разам з маскалямі паганымі самую чыстую зону навакольнага асяродзя у́ Беларусі радыёнуклідамі

Ответить
+38 +
Антак, 14:37, 4.02

Калі нешта здарылася так лукашысты гэта будуць скрываць ад грамадства, як і у́ 1987... Паскудная у́лада антинародная як і башлыкі-камунякі клятыя

Ответить
+19 +
сержа❗, 15:13, 4.02

Антак, 14:37, 4.02
1986г 26апреля !

Ответить
+45 +
1, 14:39, 4.02

Не пашанцавала тамака жыць людзям, жылі у́ самым экалагічным чыстым мейсцы, а зараз лукашысты ды кацапы зрабілі ядравы сметнік які забівае

Ответить
+55 +
Я, 15:01, 4.02

Видимо что то уже случилось на станции. Просто так лукашисты раздавать не будут, они за снег зимой задушатся. Станция строилась с многочисленными нарушениями, рано или поздно что то произойти должно!

Ответить
+26 +
белорус, 15:10, 4.02

год благоустройства грядет, придется забетонировать АЭС на века

Ответить
+34 +
99, 16:06, 4.02

Бесплатно выдают? Странно.Видно запахло жареным.

Ответить
+33 +
вуакпрлдждлорпаергнш, 16:21, 4.02

Да, этим падалям верить , себя не уважать.
Уже что-то случилось .

Ответить
+12 +
гадалка, 18:08, 4.02

Провокация готовится.

Ответить
+18 +
jhjlethlerhn, 19:02, 4.02

После 86 года людей с предприятий отправляли на зону, почти все поумирали кто туда ездил. Замануха туда, пиво можно попить, я не удивлюсь если не бесплатно, радиацию якобы оно выводит, с носовым платком на лице работал в пыли.
Через 3 месяца повыпадали зубы и начался сахарный диабет, через пять лет отец умер.
Сколько так ездило у нас людей туда и не учасники, но все загнулись, страшной и медленой смертью.
Йод не поможет, если они там живут.

Ответить
+10 +
kjptnntn, 19:05, 4.02

Йод поможет, если отуда бежать в случае аварии, а если там живеш то??????

Ответить
+2 +
Анна, 23:19, 4.02

А зачем вы живете возле АЭС? Вам там насильно на зоне держат, уехать не дают? Кто должен заботиться о вашей безопасности: посторонние люди или все-таки вы сами? Вам не надоело быть таким инфантильным и беспомощным? Если вам лень шевелиться, чтобы спасти собственную жизнь, почему это за вас должен делать кто-то другой?

Ответить
+16 +
DonRebba, 19:59, 4.02

Если бы произошло что-то серьёзное мы бы узнали из-за рубежа.Знаете как люди узнали о событиях на ЧАЭС? На Шведской АЭС Форсмарк сработали датчики доз.контроля,и они показали большие уровни,Шведы даже авиацию боевую подняли(думали на них напали),авиация провела доз.развезду,в воздухе было превышение нормы,после чего было поставлено на уши МАГАТЭ,они начали обзванивать все АЭС в Европе и США,и всех всё было в порядке,потом и выяснилось что беда в СССР,ну и плюс спутник шпион,который летел как раз над УССР,заснял раскалённое пянто,и шлейф радиоактивного выброса.Так что если у нас что-то и произойдёт,то конечно у нас об этом ни кто не скажет,а вот в Европе будут знать уже

Ответить
+5 +
белорус, 20:06, 4.02

идея та которая была изменилась теперь заражение радиациейей это проблема населения другого вприанта нет энергия прежде всего

Ответить
+8 +
Евген, 20:42, 4.02

таблетки гойды

Ответить
+2 +
пгнш, 22:40, 4.02

таракан правада пагрыз!

Ответить
+2 +
дорога на погост, 23:12, 4.02

Ну можно и белые простыни в придачу выдавать.

Ответить
+3 +
Дауж, 23:34, 4.02

Прошлый раз всех из зоны поражения вывозили на север, сейчас повезут с севера на юг в безопасную зону.

Ответить